главная
связь
карта сайта
Deutsch
  Stuttgart.ru - информационный сайт Штутгарта
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Авиабилеты Автобусы Путешествия Экскурсии
 
Мобильная связь с домашним тарифом! 2 телефона за 1 евро! Solange Vorrat reicht!
 
Работа



НОВОСТИ

Германо-испанский форум призван уладить спор о слиянии энергогигантов


Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Cапатеро и канцлер Германии Ангела Меркель
Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Cапатеро и канцлер Германии Ангела Меркель

Двадцатые германо-испанские правительственные переговоры в Меерсбурге сфокусированы на политико-экономической тематике, в том числе - поглощении немецким концерном испанской компании.

Почти семь месяцев длятся споры о поглощении немецким E.ON испанского энергетического концерна Endesa. Не исключено, что во вторник, 12 сентября, в живописном Меерсбурге на Боденском озере будет, наконец, достигнуто перемирие.

Председатель правительства Испании социалист Хосе Луис Родригес Cапатеро приехал на встречу с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel) в федеральную землю Баден-Вюртемберг и уже объявил о "хеппи-энде" - "для Испании, для Европы, для энергетического сектора, для электрохозяйства". Меркель тоже дала понять: она рада тому обстоятельству, что вопрос решается.

Мадрид открыто признал, что уже не может выстоять в этом противостоянии. Немецкий концерн E.ON предложил в феврале 29,1 миллиард евро за фирму Endesa, что на 6,6 миллиардов больше, чем предлагал конкурент, испанское предприятие Gas Natural.

Испанская блокадная тактика

В результате поглощения дюссельдорфский концерн E.ON планировал стать крупнейшим энергетическим концерном мира, но испанское правительство всеми силами пыталось этому помешать. Сначала оно усилило компетенцию CNE – так называется государственный орган Испании, регулирующий энергетический сектор. Затем в июле выдвинуло 19 условий сделки, многие из которых довольно резки. Например, E.ON, помимо прочего, был обязан продать принадлежащий Endesa атомный реактор и передать контроль над другими электростанциями испанскому партнеру.

Немецкий концерн отбивался от таких условий как мог. В августе E.ON потребовал вычеркнуть 10 требований из 19. Немецкий концерн получил поддержку еврокомиссара по конкуренции Нели Крус, которая еще в апреле одобрила слияние. В связи с расширяющимися правами CNE голландский коммисар возбудил против Испании дело о нарушении договора. В предварительном заключении на конец августа она отвергла выдвинутые CNE требования как нарушающие правила конкуренции. Министр экономики Испании Педро Золбес признал правомерность решений Еврокомиссара.

Повестка дня переговоров

Неизвестно, будет ли проблема слияния корпораций обсуждаться в мельчайших подробностях. Меркель неоднократно заявляла, что на европейском внутреннем рынке должны быть свои "чемпионы". Федеральное правительство Германии не исходит из того, что после встречи будут сняты все барьеры на пути поглощения. Но к среде Мадрид обязан представить Брюсселю свое видение будущего Endesa.

По сведениям из правительственных кругов Испании, на встрече в Меерсбурге будет затронута и проблема миграции, а также гуманитарная ситуация на Канарских островах, связанная с наплывом беженцев из Африки. По этому поводу Германия уже заявляла, что вряд ли сможет помочь Испании патрулировать западные берега Африки. Министр внутренних дел Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schauble) еще в начале июня сообщил испанскому правительству, что корабли и вертолеты нужны Германии и предоставить их для противодействия наплыву африканцев страна не может.

Федеральное правительство критически смотрит на миграционную политику Испании. Нелегальные пришельцы 40 дней держатся под арестом. При этом только в 2005 году Испания легализовала 500 тысяч иммигрантов.

Другая важная тема для обсуждения - это ситуация на Ближнем Востоке. Испания отправляет в Ливан 1100 солдат для участия в мирном урегулировании, первые партии военных уже в пути. Правительство же Германии пока не выработало решения по этому вопросу.

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,2171210,00.html

  НОВОСТИ
Новости города
  • 23.03.2012 В Уфе состоялась презентация интернет-проекта «Неизвестные истории из Баден-Вюртемберга»

  • 23.03.2012 В Германии построят монастырь по средневековым технологиям

  • 21.03.2012 «Эконива» разместилась в Штутгарте

  • 20.03.2012 Органный концерт Людгера Ломанна был посвящен Баху

  • 19.03.2012 Новый Mercedes-Benz A-Class стал обычным хетчбэком

  • 16.03.2012 Компания Porsche установила рекорд продаж

  • 16.03.2012 Германия на бомбах

  • 16.03.2012 Неделя Германии пройдет в Петербурге

  • 14.03.2012 Arburg: нержавеющая производительность

  • 14.03.2012 Ежегодно немцы выбрасывают в помойку 6,7 млн тонн продуктов

  • Новости сайта
    23.03.12 Обновление в разделе Обзор прессы/Баден-Вюртемберг
    21.03.12 Обновление в разделе Бизнес и финансы
    20.03.12 Обновление в разделе Искусство и культура
    19.03.12 Обновление в разделе Обзор прессы/Автомобили
    16.03.12 Обновление в разделе Происшествия
    14.03.12 Обновление в разделе Обзор прессы/Разное
    08.03.12 Обновление в разделе Развлечения и отдых
    08.03.12 Обновление в разделе Международные связи
    07.03.12 Обновление в разделе Новости
    05.01.10 Обновление в разделе Компьютер


    04.04.05 На сайте работает раздел Знакомства
    20.03.05 На сайте работает Форум
    16.03.05 Сайт Stuttgart.ru - информационный сайт Штутгарта открыт
    Copyright © 2005-2012 Stuttgartru
    Все права защищены